Кафедра гражданских и уголовно-правовых дисциплин
 
Учреждение образования «Барановичский государственный университет»

День защитника Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь

17 февраля 2022 года кафедрой гражданских и уголовно-правовых дисциплин на базе факультета экономики и права было организовано и проведено традиционное мероприятие, посвященное предстоящему празднику – Дню защитника Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, который был основан в 1918 году как «День рождения Красной Армии» в ознаменование победы над германскими завоевателями под Нарвой и Псковом.

В 2005 году праздник, отмечаемый 23 февраля, получил наименование  День защитника Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. Этот День по праву считается в нашей республике всенародным праздником, днем памяти мужества и героизма всех поколений защитников Отечества, которые отстояли независимость родной земли. Беларусь не раз становилась ареной кровавых сражений и жестоких битв, в которых решалась судьба отчизны, и всегда на пути врага грудью вставал наш солдат и защитник.     

Об истории и значении 23 февраля в становлении белорусской государственности рассказал Черняк Юрий Вячеславович, доцент кафедры общеправовых дисциплин и государственного управления, кандидат исторических наук.

Особенностями призыва на военную службу в Республике Беларусь поделился со студентами Чернобай Евгений Иванович, заместитель начальника отдела призыва на военную службу военного комиссариата г.  Барановичи, Барановичского и Ляховичского районов, майор.

Начальник юридической службы  61 истребительной авиационной базы, майор юстиции Пороц Александр Александрович сообщил аудитории информацию об основных социальных гарантиях военнослужащим и членам их семей.

В особенности юрисконсультской работы в военной сфере посвятил присутствующих Лазарев Игорь Иванович, юрисконсульт войсковой части 55435, подполковник запаса.

Встреча прошла с участием профессорско-преподавательского состава факультета экономики и права, а также студентов 1 курса специальности «Правоведение» и «Экономическое право».

 

 

Адрес:
ауд. 407/3, 408/3, ул.Парковая, 62, 225401 г.Барановичи, Брестская обл.

Зав. кафедрой:
Людвикевич Ольга Николаевна

Телефон:
+375 163 66 94 81

E-mail:
kaf.giypd@barsu.by

Планируете ли Вы поступать в магистратуру для продолжения юридического образования?