Кафедра гражданских и уголовно-правовых дисциплин
 
Учреждение образования «Барановичский государственный университет»

Направления НИР

Общекафедральной темой научных исследований определена тема «Отношения в социальной сфере как предмет правового регулирования».

Проведение научных исследований по обозначенной теме направлено на:

Развитие фундаментальных и прикладных междисциплинарных научных исследований;

Наращивание профессионально-педагогического мастерства, эффективное использование научного потенциала ППС;

Публикацию статей по проблемным вопросам законодательства в социальной сфере;

Разработку предложений по совершенствованию законодательства в социальной сфере и практики его применения;

Использование результатов исследований в образовательном процессе, внедрение результатов исследований в практическую деятельность.

В результате проведенных исследований планируется обосновать и предложить новые, практически применимые и научно значимые меры по совершенствованию законодательства в социальной сфере. Важнейшим в разработке темы научного исследования кафедры является её прикладной аспект. Авторы, участвующие в разработке темы, проводят исследования, преимущественно ориентированные на выработку тех или иных рекомендаций для правоприменительной практики. Эти исследования направлены на получение конкретного научного результата, который актуально или потенциально может использоваться для удовлетворения индивидуальных или общественных потребностей. В рамках научно-исследовательской деятельности складываются два основных направления прикладных исследований – обеспечение законотворчества (выработка предложений по совершенствованию действующего законодательства) и правоприменительной деятельности.

Особый интерес у преподавателей кафедры вызывают вопросы совершенствования образовательного процесса обучающихся, получающих высшее юридическое образование, в частности, путем развития деятельности филиалов кафедры и института внештатного сотрудничества; обеспечения дисциплины труда, поощрения работников. Силами преподавателей и студентов разрабатывается широкий круг вопросов спортивного и семейного права.

Кафедра поддерживает деловые контакты с УВО Республики Беларусь, Российской Федерации, Казахстана. Регулярно проводятся совместные научно-практические мероприятия в дистанционном режиме с целью обсуждения дискуссионных вопросов юридического образования и правового регулирования.

Особую роль в научно-исследовательской работе кафедры играют филиалы кафедры, которые оценивают результаты исследований с точки зрения возможности их использования в законотворческой и правоприменительной деятельности.

Адрес:
ауд. 407/3, 408/3, ул.Парковая, 62, 225401 г.Барановичи, Брестская обл.

Зав. кафедрой:
Людвикевич Ольга Николаевна

Телефон:
+375 163 66 94 81

E-mail:
kaf.giypd@barsu.by

Планируете ли Вы поступать в магистратуру для продолжения юридического образования?